МАУ ДО СШ Среднеахтубинского района

Все спортивные события: новости, статьи, интервью, обзоры, аналитика,
Вероника с тренерами Улыбиным С.А. и Ермаковым А.А.

26-29 августа в г. Саранск республика Мордовия прошёл грандиозный турнир по дзюдо - ХI летняя Спартакиада учащихся России среди юношей и девушек до 18 лет (2006-2008 г.р.).

За медали престижных соревнований приехали бороться спортсмены, прошедшие отбор на первенстве федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга. Всего в состязаниях за награды боролись 698 талантливых дзюдоистов(401 юноша и 297 девушек) из 71 региона страны. Разыгрывалось 17 комплектов наград (девять - юноши и восемь - девушки). Накал борьбы за медали турнира был фантастическим, и правда, ведь на кону стоял шанс попасть в национальную сборную и защищать честь страны на международном уровне!

Для нас, жителей Среднеахтубинского района, это мероприятие стало особенно знаковым, ведь наша землячка ЕФЕНТЬЕВА ВЕРОНИКА, воспитанница Среднеахтубинской спортивной школы тренеров Сергея Улыбина и Андрея Ермакова, защищала честь Волгоградской области и Южного Федерального округа в целом. Вероника уже не раз прославляла наш регион своими победами на Всероссийском уровне, но таком уровне выступала впервые, ещё бы, собрались лучшие из лучших со всех уголков нашей необъятной Родины, груз ответственности зашкаливал...ну обо всём по порядку.

Вероника выступала в весовой категории свыше 70 кг, и сразу отметим - была самой маленькой в своём весе, большинство соперниц превосходило в габаритах. Но, благодаря опыту и целеустремлённому характеру её это совсем не смущало. Первой оппоненткой стала дзюдоистка из Москвы, первая схватка турнира всегда самая тяжёлая, надо "продышаться". Контролируя соперницу в работе на захватах, Вероника провела бросок на вазари и удержала преимущество до конца схватки. Победа. Но у нас даже мысли не было расслабиться, ведь в следующем круге нас ждала дзюдоистка из Саратова. Наша девушка уже встречалась с ней ранее, на других турнирах, и в прошлые разы виктория улыбалась сопернице. Нужно брать реванш, взяв всю силу воли в кулак, а точнее в захват, Вероника провела бросок и также, как и с москвичкой, грамотно тактически удержала преимущество до конца встречи. Вот где надо одерживать самые важные настоящие победы - на первенстве страны! Едем дальше. В четвертьфинале нас ждала победительница Сибирского федерального округа, опасная и техничная соперница. Но, нашей красавице, разогнавшись по ходу турнира, понадобилось чуть больше половины встречи - молниеносный бросок, чистая победа, иппон! И на нашу землячку уже заглядывается тренерский штат сборной, но опять же, рано, рано ликовать. Полуфинал. Девушка из Пензы, финалистка Спартакиады России по самбо. Самая напряженная и ответственная схватка - либо мы в финале и медаль в кармане, либо ещё придётся бороться за третье место, и неизвестно как там всё сложится. Преимущество по ходу схватки переходило то к Веронике, то к её сопернице, вязкая и плотная борьба, но всё же наша девочка сумела обхитрить соперницу и провести заготовленную комбинацию. Осталось удержать преимущество, через кровь и пот, проявив недюжий характер, Вероника справляется. Победа! Мы в финале!
В финале ждала девушка из Красноярска, Чемпионка юношеских Азиатских игр, также блестяще дошедшая до финала. Упорная, тяжёлая борьба, Вероника достойно билась всю схватку, но- то ли усталость по ходу турнира сказалась, то ли класс соперницы дал о себе знать - под занавес схватки соперница проводит атакующее действие в партере и у Ефентьевой Вероники 2 место.

«Не стоит расстраиваться, совсем даже наоборот! Это было потрясающее, даже скажем фееричное выступление для нашей Вероники. Сходу, с первого раза, выступив на первенстве России, среди лучших из лучших- занять 2 место дорогого стоит. Это годы пролитого пота на тренировках, череда травм и неудач и психологического напряжение - через которые могут пройти и преодолеть только настоящие чемпионы. И тем более отрадно, что такие чемпионы живут на нашей земле, среди нас, надеюсь это будет большим примером для всей остальной молодёжи и подрастающего поколения. Смог один, смогут и другие, верьте в себя, развивайте трудолюбие и самодисциплину, и всё у вас получится!
Ну а мы поздравляем Веронику с этим выдающимся достижением, с попаданием в  сборную России, желаем ей побед и дальше прославлять нашу Родину уже на международном уровне! Умница!», комментирует тренер Андрей Ермаков.

 

Ефентьева Вероника 2 место